Шолоховский приход храма мч. Виктора Никомидийского - Закон щедрости
Выделенная опечатка:
Волгодонская и Сальская епархия/Белокалитвинское благочиние

Закон щедрости

"Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих; и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином" (Притч. 3:9, 10).
    "Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет. Благотворительная душа будет насыщена; и кто напояет других, тот и сам напоен будет" (Притч. 11:24, 25).

Вопрос управления ресурсами, которые каждый христианин получает от Бога, как материальными, так и нематериальными, занимает важное место в  поступательном движении личности. Принцип мирской жизни заключается в том, чтобы только брать, ничего не отдавая другим. Но это весьма пагубное заблуждение приводило и приводит очень многих к весьма печальным последствиям в  увеличении негативных тенденций в жизни в виде различных неприятностей, вроде бы случайных негативных происшествий, нарастанию напряжения в отношениях с окружающими и т. д. Понять, что только через нашу щедрость, с достаточным уровнем которой только и можно достаточно комфортно себя чувствовать в нашем весьма враждебном христианству мире, вызывает весьма часто определенные трудности. Появившиеся в последнее время призывы к достойной жизни каждого неоднозначно принимаются разными по достатку группами населения, и в основном воспринимаются не как к сдержанности в своих материальных потребностях и увеличению духовной составляющей, а к перераспределению  материального достатка в пользу менее обеспеченных. При этом игнорируется факт непрерывного Божьего надзора над всеми и каждым на предмет правильного использования материальных ресурсов, как и над непрерывным увеличением способностей правильно распределять  имеющиеся резервы времени и материального достатка. При этом учитывается степень эгоистических устремлений, которому подвержены большинство, и степень Божьего страха, являющейся основным определителем Божьего назначения того или иного человека.

Принцип, лежащий в основе нравственного совершенствования, заключается и в жертвовании своим временем и ресурсами на пользу дальнейшей проповеди христианского образа жизни. И вот на нужды евангельского просвещения в настоящее время, когда во всем мире стараются по возможности приглушить призывы жить все-таки по евангельским истинам, как и прежде нужна наша существенная помощь.

Богом в Библии определена часть пожертвований каждого в виде десятой части дохода. И чтобы получать  Божьи благословения, нужно систематически вносить свой личный вклад в дело нашего Искупителя, основанном на восстановлении в падшем человечестве небесного образа посредством проявления щедрости. Принцип, лежащий в основе дела спасения, заключается в том, чтобы жертвовать и еще раз жертвовать. Это выражается в активной блиаготворительности, в добрых делах и является подлинным плодом христианской жизни.

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Официальный сайт Волгодонской Епархии. Каталог православных сайтов